
Министр энергетики Казахстана: «Никаких переговоров о газовом союзе мы не вели»
Казахстан не обсуждал создание газового союза с Россией и Узбекистаном. Об этом министр энергетики республики Болат Акчулаков.
«Ни о каком союзе газовом переговоров мы не вели, ещё раз подтверждаю, — подчеркнул министр, — вели разговоры двусторонние. Вы знаете прекрасно, что я часто езжу (в Россию — прим. ред.), пытаюсь решить вопросы, которые связаны в том числе с газификацией северо-востока. Это двусторонние отношения с Российской Федерацией. Это первый вопрос.
Во-вторых, есть отношения с Узбекистаном, так как мы относимся к одной системе азиатского газопровода — регулирование полностью газопроводной системы, которая связана с нами.
В-третьих, у Узбекистана есть свои отношения с Российской Федерацией по газовым вопросам, которых у нас нет, и они эти вопросы решают.
Иногда такие вопросы возникают, что приходится всем троим сесть и поговорить. Но это не означает, что нужно создавать союз».
Предложение сформировать «тройственный газовый союз» поступило президенту Касым-Жомарту Токаеву в ходе его визита в Москву в конце ноября. Пресс-секретарь президента тогда , что по этому вопросу необходимо провести детальные переговоры с участием экспертов трёх стран для поиска рационального решения. Позднее в МИД Казахстана сначала внимательно изучить идею Москвы и заверили, что Казахстан не позволит использовать свою территорию для обхода санкций.
На днях по поводу этой идеи высказались официальные лица Узбекистана. Так, вице-премьер, министр энергетики Журабек Мирзамахмудов 7 декабря , что Ташкент еще не получал предложений по поводу «тройственного газового союза» с Россией и Казахстаном. Он напомнил, что, поскольку Узбекистан не имеет общей границы с Россией, российский газ может поступать только транзитом через Казахстан. Это
Читать на dialog.tj

