
«Минирование» школ в Бердянске: эвакуаций больше не будет
В Бердянске до конца недели школы города остаются на дистанционном обучении из-за волны ложных минирований. С понедельника, 24 января, учебный процесс в очном режиме возобновится. Как сообщил на своей странице в Facebook и.о. мэра Бердянска Александр Свидло, 18 января представители мэрии Бердянска и правоохранительных органов провели встречу, которая вызвана волной ложных сообщений о минировании учебных заведений города.
В городе вводятся новые меры безопасности. Перед началом занятий школы начнут осматривать сотрудники полиции, которые будут искать опасные предметы. В случае новых сообщений о минировании школ, эвакуацию проводить не будут. Взрывотехники проверят здания без остановки учебного процесса. В Бердянск откомандируют взрывотехников полиции, чтобы не ждать их приезда из Мелитополя.
Отдел образования мэрии рассмотрит возможность установки на входах в школы металлоискателей. По словам Александра Свидло, в ближайшей перспективе отдел образования проработает вопрос оборудования входов в школы рамками-металлоискателями. Полиция и ГСЧС вместе с педагогами должны изучить опыт других городов и утвердить местные алгоритмы действий при получении сообщения о минировании. Родителей и педагогов просят не поддаваться панике.
Читать на reporter-ua.com
