
Минфин США перенес срок наступления дефолта на 5 июня
Дефолт в США может наступить 5 июня, если Конгресс не повысит или не приостановит действие потолка госдолга до этого времени, следует из письма министра финансов Джанет Йеллен, на сайте ведомства.
По словам Йеллен, к этой дате Минфин исчерпает ресурсы для выполнения обязательств. 1−2 июня ведомство планирует выполнить платежи на сумму более $130 млрд, в которые войдут выплаты ветеранам, по социальным пособиям и медицинской помощи, и эти траты истощат ресурсы министерства, написала Йеллен.
Она сообщила, что в течение недели с 5 июня Минфин должен выплатить и перевести около $92 млрд.
Минфин прибегнул к чрезвычайной мере, заключив сделку своп по ценным бумагам на сумму около на $2 млрд с Фондом пенсионного обеспечения и нетрудоспособности госслужащих и Федеральным финансовым банком, сообщила Йеллен.
Она напомнила, что Минфин не прибегал к этой мере с 2015 года из-за ее ограниченной эффективности.
По словам Йеллен, крайне низкий уровень оставшихся ресурсов требует, чтобы она исчерпала «все доступные чрезвычайные меры, чтобы избежать неспособности выполнить все обязательства правительства». По состоянию на 24 мая, у Минфина на подобные меры оставалось всего $67 млрд, Bloomberg.
В прошлые годы, когда решался вопрос о поднятии потолка долга, принятие мер в последний момент наносило серьезный ущерб бизнесу, доверию потребителей, повышало стоимость краткосрочных для налогоплательщиков и негативно сказывалось на кредитном рейтинге США, отметила Йеллен.
Она заявила, что если Конгресс не увеличит лимит госдолга, это обернется трудностями для граждан, нанесет ущерб глобальному лидерству США и поставит под сомнение их «способность защищать интересы национальной безопасности». Министр призвала Конгресс как можно скорее «защитить полную веру
Читать на minfin.com.ua
