Миллионы за опыты на людях. Стало известно о прибылях медчиновников Украины от фармкомпаний за испытания препаратов
Медицина уже второй год является топ-темой новостей из-за эпидемии коронавируса. "Страна" выяснила, что западные фармацевтические корпорации платят огромные суммы украинским медицинским чиновникам.
Корпорации платят вполне официально. Эти доходы чиновники вынуждены декларировать, с указанием источников.
Из поданных деклараций СМИ стал известен масштаб этого "сотрудничества".
Как правило, за что именно перечислялись деньги, в декларациях не значится (отмечено лишь, что по гражданско-правовым договорам или через получение гонорара).
Но в некоторых случаях указано вполне конкретно, что деньги шли за клинические исследования. То есть - за испытание медпрепаратов.
Понятно, что чиновники от медицины испытывают лекарства не на себе. "Подопытными"
Читать на from-ua.com
