



Михаил Ходорковский: "Европейские лидеры разговаривают с бандитом"
ЕС, США и Великобритания ввели беспрецедентные санкции против российского правительства, энергосектора, контролируемых Кремлем СМИ, а также в отношении 900 с лишним частных лиц (в списке немало бизнесменов, причастных к финансированию войны в Украине). Один из бывших олигархов, Михаил Ходорковский, некогда самый богатый человек России, владелец компании "Юкос", считает: падение Путина в результате этой агрессии неизбежно. Михаил Ходорковский живет за границей, у него за спиной - 10 лет российской тюрьмы, куда он попал за экономические, по формулировке властей, преступления.
Его заключение стало сигналом для других крупных бизнесменов - держитесь подальше от политики! Михаил Ходорковский – гость программы "Глобальный диалог". Euronews: "Некоторое весьма значительное время вы хорошо знали Владимира Путина. По-вашему, о чем он сейчас думает и как далеко способен зайти в этой войне?" Михаил Ходорковский: "То, что я вижу на сегодняшний день, это смесь прагматизма, то есть желания укрепить свой электоральный рейтинг, и эмоциональности, некой параноидальной боязни того, что происходит в соседней стране.
Боязни тех демократических преобразований, той независимости, которую обрела Украина". Euronews: "Мы уже видели его операции по вторжению в "нулевых", наблюдали захват Крыма в 2014 году. Вы считаете, что те эпизоды не связаны с нынешней войной, что она спровоцирована возможно, ковидом, другими проблемами? Вы ведь так говорили?" Михаил Ходорковский: "Путин решал свои электоральные проблемы с помощью войны 4 раза за время своего президентства.
Читать на ru.euronews.com