
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за газового договора с Россией
Украинский МИД вызывает посла Венгрии в Киеве, чтобы донести позицию по газовому контракту Будапешта и "Газпрома". Это сделано после аналогичных действий со стороны Будапешта.
Как сказал пресс-секретарь ведомства Олег Николенко, речь идет о позиции, что транспортировка газа в обход Украины подрывает национальную безопасность государства, а также энергетическую безопасность Европы. Кроме того, новое соглашение Венгрии с "Газпромом" наносит серьезный удар украинско-венгерским отношениям, сообщает "РБК-Украина".
Ранее Венгрия вызвала посла Украины на фоне ситуации вокруг сделки Будапешта с "Газпромом", а также реакции Киева на это соглашение.
В понедельник, 27 сентября, Будапешт и "Газпром" подписали договор о поставках газа в Венгрию сроком
Читать на mk.ru
