
МИД Таджикистана прокомментировал конфликт на кыргызско-таджикской границе, произошедший 3 июня
Министерство иностранных дел (МИД) Таджикистана обвинило Кыргызстан в перестрелке на границе двух государств, которая произошла 3 июня. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в МИД Таджикистана.
«3 июня 2022 года в 10:40 по местному времени в зоне ответственности пограничного поста «Кех» в селе Ворух города Исфара Таджикистана в результате незаконного преднамеренного проникновения военнослужащих Кыргызстана на территорию Таджикистана произошёл вооруженный инцидент между военнослужащими Пограничных войск Таджикистана и военных подразделений Кыргызстана.Причиной вооруженного инцидента стало игнорирование кыргызскими военнослужащими законных требований таджикских пограничников покинуть территорию Таджикистана. В ответ на требования представителей Таджикистана кыргызские военнослужащие заняли огневые позиции и первыми открыли огонь в сторону пограничного поста «Кех» в селе Ворух города Исфара Таджикистана.
Ситуация усугубилась вследствие стягивания кыргызской стороной дополнительных сил и техники», - говорится в сообщении.По данным МИД РТ, в ответ пограничники Таджикистана использовали исключительно стрелковое оружие, однако кыргызские военнослужащие применили более мощное вооружение, в том числе минометы, а также задействовали силовиков, не входящих в пограничную службу, утверждают в министерстве.«В 13:15 по местному времени в результате проведенных по инициативе таджикской стороны экстренных переговоров удалось достичь прекращения огня. Более того, в 14:15 в целях выяснения обстоятельств вооруженного инцидента таджикской стороной был организован переезд представителей Кыргызстана на место инцидента на территории Таджикистана», — отмечается в заявлении.В МИД Таджикистана подчеркнули, что применение Кыргызстаном подразделений силовых
. Читать на dialog.tj