МИД: Признание ДНР и ЛНР было непростым, но единственно возможным шагом
Признание независимости Донецкой и Луганской народных республик является "вынужденным и единственно возможным в этих условиях решением", говорится в заявлении российского МИД.
Как подчеркивают в ведомстве, решение было продиктовано гуманитарными соображениями, а также стремлением защитить мирное население ДНР и ЛНР от реальной угрозы, которая исходит от украинского режима.
Жители Донбасса, отмечают в российском МИД, все восемь лет нахождения у власти в Киеве радикально настроенных националистов отстаивали свои законные права и интересы и не соглашались с их политикой чествования фашистских приспешников, переписывания истории и превращения Украины в антироссийский натовский плацдарм.
Киев, подчеркивается в заявлении, не оставляет попыток силой решить "проблему Донбасса". Вместо политического пути достижения согласия со своими согражданами Украина развязала против них военную карательную операцию, а по сути - гражданскую войну. "Все эти годы жители ДНР и ЛНР постоянно живут под обстрелами, тысячи ни в чем не повинных людей, включая детей, погибли, а десятки тысяч получили ранения, - отмечается в документе. - Против Донбасса была введена полная транспортная и экономическая блокада, прекращены выплаты пенсий и социальных пособий его жителям. Такие действия являются не чем иным, как геноцидом собственного народа".
"Население республик столкнулось с угрозой прямого физического уничтожения киевскими властями, - добавляют в ведомстве. - Стало совершенно очевидно, что для Киева Донбасс - это территория, а не люди, на ней проживающие".
"С самого начала украинского кризиса Россия прилагала настойчивые усилия по его урегулированию мирными, дипломатическими средствами, - указывают в российском МИД. - Киевские власти дважды безуспешно
Читать на rg.ru




