МИД назвал единственную причину агрессии России
Полномасштабная война стала продолжением российской агрессии с февраля 2014 года, отметили в ведомстве Дмитрия Кулебы. Единственной причиной неспровоцированной агрессии и вторжения России в Украину стали неоимперские амбиции и экспансионизм российского руководства в рамках попыток возродить "российскую империю", захватив соседние страны.
Об этом говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном в годовщину российского вторжения в пятницу, 24 февраля. В ведомстве Дмитрия Кулебы отметили, что полномасштабная война стала продолжением российской агрессии с февраля 2014 года, когда был оккупирован украинский полуостров Крым, а также отдельные районы Донецкой и Луганской областей.
"Своими преступными действиями Россия грубо нарушила Устав ООН, фундаментальные нормы и принципы международного права, ряд двусторонних и многосторонних договоров. Уже год как Украина защищает себя и весь демократический мир от российского неоколониализма, ежедневно отдавая жизнь своих лучших сыновей и дочерей за свободу, демократию и верховенство права", – говорится в заявлении.
В МИД поблагодарили международных партнеров, которые стоят бок о бок с Украиной, предоставляют беспрецедентные объемы военной, финансовой, политической, правовой, гуманитарной и энергетической помощи, применяют мощные экономические санкции против государства-агрессора, работают над созданием Специального международного трибунала по наказанию высшего политического и военного руководства России за преступление агрессии против Украины "На этом переломном этапе войны призываем наших международных партнеров удвоить всестороннюю и критически необходимую поддержку Украине ради ускорения украинской победы", – заявили в дипломатическом ведомстве. В частности, важнейшей в МИД считают
. Читать на korrespondent.net

