
«Месяц-другой, а потом карманы будут пусты» — итальянский банкир о политике Запада
— Что вы скажете о росте напряженности между Россией и Западом? Звучат разные угрозы в отношении российского бизнеса, звучат угрозы ответных действий. Как это все влияет на бизнес? Нужно ли, например, ожидать выхода капитала западных стран из России? — Это не новая ситуация. Риторика новая, точнее, она более громогласная.
Я не думаю, что бизнес очень внимательно следует за политической риторикой. Я не ожидаю каких-то изменений. Но и улучшений в краткосрочной перспективе я тоже не вижу.
На самом деле, мы как раз все нуждаемся в улучшении этих экономических связей и в доверии. Крупные компании, особенно если там есть государственное участие, пока не торопятся с инвестициями по очевидным причинам. У частных компаний проблем нет, они продолжают инвестировать.
Но то, что будущее затянуто дымкой, не помогает. Я надеюсь, по крайней мере, что в конце февраля-начале марта уровень риторики понемногу пойдет на убыль. Ну, к новым санкциям привыкнем, ну, к этому тоже все уже привыкли.
Собственно говоря, мы можем отвечать только за то, что зависит от нас. Я говорил о дипломатии бизнеса. Давления, которое бизнес оказывает на политику, пока недостаточно.
Но можно надеяться на то, что нынешнее критическое положение вынудит оказывать большее давление. На встрече между Евросоюзом и США, которая состоялась несколько дней назад, посвященной в основном энергетической тематике, Жозепа Борреля спросили, готовы ли они прекратить отношения с Россией в энергетике. На вопрос он ответил так: «Нет, конечно».
Все знают, что в нынешнем положении месяц-другой еще можно протянуть, а потом карманы будут пусты. Поэтому и в политическом руководстве всегда будут проявления прагматического подхода. Я все-таки надеюсь, что в нынешней критической ситуации,
. Читать на eadaily.com
