Мэрия выделила 1,8 млрд рублей на льготный проезд второго родителя многодетной семьи
9 марта. Власти Москвы выделили 1,8 млрд рублей на льготный проезд в общественном транспорте для вторых родителей в многодетных семьях, сообщили в среду в пресс-службе столичной мэрии по итогам президиума правительства Москвы.Правительство Москвы выделило 1,8 млрд рублей на компенсацию расходов перевозчиков городского пассажирского транспорта по оплате бесплатного проезда вторых родителей, а также детей из многодетных семей в возрасте от 16 до 18 лет, сообщили в пресс-службе.Решение о предоставлении права бесплатного проезда в общественном транспорте вторым родителям в многодетных семьях было принято в 2021 году.
Оформить социальную карту для получения права бесплатного проезда можно в центрах госуслуг "Мои Документы", детям в возрасте от 16 до 18 лет право бесплатного проезда по социальной карте продлевается автоматически.В мэрии напомнили, что в Москве проживают порядка 190 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются свыше 470 тыс.
детей.Кроме того, по итогам заседания мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение по развитию системы социальной защиты на 2022 год с учетом складывающейся ситуации, которые включают безусловное выполнение действующих социальных обязательств перед жителями, продолжение развития сети центров московского долголетия - клубов для встреч и общения пожилых людей, создание новой системы социальной адаптации и улучшение качества жизни граждан с ментальными нарушениями, проживающими в домах-интернатах, расширение доступности и повышение качества электронных социальных услуг и развитие принципов адресности и проактивного подхода при предоставлении мер социальной поддержки нуждающимся москвичам.Доплаты к пенсиям, льготы, пособия и различные социальные услуги получают 4,5 млн. москвичей.
Читать на interfax-russia.ru
