Мэрия Одессы заплатила долгов на миллиарды гривен
К началу 2022 года долг Одесского горсовета составлял более 3 миллиардов гривен. В прошлом году планировали вернуть около 500 миллионов гривен, но в итоге мэрия заплатили 2 миллиарда.
Об этом сказано в сообщении муниципалитета.
Увеличение суммы выплат в 4 раза там объяснили желанием рассчитаться с кредиторами на 2-3 года раньше.
В мэрии сообщили, что удалось погасить долги благодаря:
В 2023 году одесский муниципалитет продолжил закрывать свои долги. За первые два месяца 2023 года мэрия погасила 296 миллионов гривен. Однако, поскольку крупная сумма, которую планировалось погасить в 2023 году, фактически была погашена в 2022 году, расходы на погашение кредитов на 2023 год не были запланированы.
В настоящее время местный долг бюджета Одесской городской территориальной громады составляет 696,4 миллиона гривен, что на 30% меньше, чем в начале 2023 года.
Ориентировочная расчетная сумма экономии бюджетных средств на обслуживание местного долга в 2023 году составит около 50 миллионов гривен.
В течение пяти лет мэрия Одессы брала кредиты на примерно миллиард гривен в год. Только в 2021 году до начала войны было взято в долг 1,2 миллиарда гривен в трех банках:
Из-за того, что за кредиты придется платить не 12, а 19 процентов из-за изменений в учетной ставке, город срочно выделил 100 миллионов гривен, чтобы погасить часть тела кредита.
Читать на odessa-life.od.ua

