Мэр Мариуполя привёл данные по покинувшим город жителям
Мэр Мариуполя, осаждённого российскими войсками и бойцами так называемой "ДНР", Вадим Бойченко, в четверг, 21 апреля, на встрече с журналистами сообщил о выезде и эвакуации на подконтрольные украинским властям территории около 200 тысяч жителей города с начала войны.
Трансляцию пресс-конференции Бойченко вёл телеканал "Настоящее время".
По словам городского главы, который сам сейчас находится за пределами Мариуполя, в городе остаются ещё более ста тысяч мирных жителей и предпринимаются попытки их оттуда вывезти. Бойченко обвинил оккупационные силы в постоянном срыве попыток эвакуации и периодических обстрелах согласованных пунктов погрузки на специальные автобусы.
Вадим Бойченко также обвинил российскую армию и сепаратистов в военных преступлениях и рассказал о братских могилах вблизи Мангуша, в районе старого кладбища, куда "грузовиками привозят тела мариупольцев и сбрасывают в рвы". Проверить эту информацию из независимых источников пока не представляется возможным.
Мэр Мариуполя рассказал о пытках и издевательствах над мужчинами и женщинами в центрах для проведения так называемой "процедуры фильтрации", через которые в "ДНР" и "ЛНР", как он утверждает, были вывезены ещё около 40 тысяч мариупольцев.
Бойцы украинских формирований, которые продолжают сопротивление на территории завода "Азовсталь", готовы покинуть этот объект, но только с оружием в руках, сказал Бойченко, отвечая на вопрос о ситуации на "Азовстали" и призывах российских властей к украинским военным сдаться. По его сведениям, вывести с территории завода укрывающихся там мирных жителей пока тоже нет возможности, поскольку нет стойкого режима прекращения огня.
Российские власти категорически отрицают обвинения в военных преступлениях в Украине и намеренных
Читать на svoboda.org