На территории Азовстали идут тяжелые бои — мэр Мариуполя
Дым над заводом Азовсталь в Мариуполе, который постоянно обстреливают российские оккупанты, 2 мая 2022 года (Фото:REUTERS/Alexander Ermochenko) Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что с защитниками города на заводе Азовсталь нет связи, там идут тяжелые бои.Война России против Украины — главные события 4 мая«Сегодня идут тяжелые бои на территории нашей крепости — Азовстали. Наши храбрые парни защищают эту крепость, но очень тяжело, потому что по этой крепости работают из тяжелой артиллерии, работают танками, авиацией, корабли подошли и тоже гасят по этой крепости», — рассказал Бойченко в эфире всеукраинского телемарафона.По информации горсовета, на территории Азовстали остаются сотни мирных жителей, среди которых более 30 — дети, которые спасаются от российских обстрелов в укрытиях завода больше двух месяцев.
Всего в городе остаются более 100 тысяч человек, которые тоже ждут эвакуации.«К сожалению, сегодня с парнями [защитниками Мариуполя на Азовстали] пропала связь. Нет связи для того, чтобы понимать, что происходит, в безопасности они или нет.
Вчера связь еще была, сегодня, к сожалению, уже не могу ничего комментировать. Мы молимся за наших героических парней и благодарим их за тот подвиг, который они уже сегодня совершили для всей нашей страны — сдержали врага и дали нам больше времени подготовиться», — добавил мэр города.Ранее Украинская правда со ссылкой на источник сообщила, что 4 мая российским оккупантам удалось прорваться на территорию Азовстали.В результате попыток штурма россиянами Азовстали и бомбардировок завода ночью 3 мая погибли две гражданские женщины.
Читать на nv.ua
