Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заявил о выходе из "Согласия"
Согласие", на котором планируется переизбрать руководство партии, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заявил, что принял решение покинуть ее ряды и вплотную заняться созданием новой региональной политической силы."О необходимости создания в Даугавпилсе региональной платформы, которая могла бы объединить людей, способных мыслить в масштабах региона и при этом защищающих интересы Латгалии на уровне государства, я говорил еще весной 2020 года. С тех пор число единомышленников, которые также как и я считают, что правящая в стране элита предвзято относится к нашему региону, игнорирует его интересы и не способна услышать и понять жителей Даугавпилса, Резекне, Краславы, Прейли и других наших городов, выросло многократно.
Сегодня пришло то время, когда эти люди должны объединиться в серьезную организацию", — пишет в своем заявлении Андрей Элксниньш.Результаты выборов в 14-й Сейм наглядно показали, что Социал-демократическая партия "Согласие" более не способна быть такой объединяющей силой. "Изначально заявленные ценности и вектор "Согласия" ушли в небытие, а личные интересы, судя по всему, стали выше интересов представляемой исторически большей части избирателей.
В жизни все закономерно — если нет вложений и усилий, то в определенный момент наступает точка невозврата", — считает политик."К сожалению, поражение СДП "Согласие" не стало "холодным душем", который заставил бы партию сплотиться и "освежить" базовую идею о необходимости согласия в латвийском обществе. Напротив, лидеры партии не смогли прийти к компромиссу даже друг с другом.
Читать на rus.delfi.lv
