



Медвежья хватка: почему биткоин рухнул ниже $90 000 и что говорят эксперты
В ночь с 17 на 18 ноября 2025 года рынок цифровых активов столкнулся с очередной масштабной просадкой. Биткоин кратковременно упал под отметку в $90 000, Ethereum опускался ниже $3 000, а суточные ликвидации превысили $1 млрд.
На фоне обвала индекс страха и жадности сместился к зоне «экстремального страха», а само падение затронуло большинство цифровых активов. Все это стало частью затяжного нисходящего тренда, в рамках которого криптовалютная отрасль потеряла сотни миллиардов долларов капитализации.
Команда Incrypted проанализировала ситуацию и собрала мнения экспертов касательно положения дел на рынке.
Капитан, мы идем на дно?
По данным TradingView, биткоин опустился ниже отметки $90 000 впервые за семь месяцев. Подобный уровень наблюдался в апреле 2025 года, когда рынок переживал значительную коррекцию под влиянием новой тарифной политики США.
Аналитики отмечают, что снижение совпало с ухудшением макроэкономического фона. Вероятность декабрьского смягчения политики Федеральной резервной системы (ФРС) сократилась примерно до 50%. Это, в свою очередь, усилило спрос на государственные облигации и золото, уменьшив приток капитала в высокорисковые цифровые активы, считают эксперты Bloomberg.
Дополнительное давление создали оттоки из сектора биткоин-ETF. На протяжении трех недель чистый поток капитала был отрицательным, а средняя стоимость входа инвесторов, по данным аналитиков, составляла около $89 600.
Падение ниже данной отметки привело к тому, что значительная часть инвесторов временно оказалась в минусе. В то же время большинство держателей фондов — долгосрочные, и это снижает вероятность быстрого выхода из позиций, считают в Bloomberg.
По оценке аналитиков CryptoQuant, пробой уровня $90 000 стал важным
Читать на incrypted.com