
Медики нашли связь между COVID-19 и инсультом
МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Коронавирус нового типа оказался почти в восемь раз опаснее гриппа по риску инсульта Специалисты из отделения клинической и трансляционной нейронауки Научно-исследовательского института мозга и сознания Фейла Фэмили (США) провели исследование влияния коронавируса на кровоснабжение головного мозга.
Исследователи изучили данные почти двух тысяч больных COVID-19 и сравнили эту информацию с данными аналогичной группы больных гриппом. Выяснилось, что из всех пациентов с коронавирусной инфекцией у 1,6% было зафиксировано острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу (ишемический инсульт), в то время как в группе пациентов с гриппом инсульт наблюдался лишь у 0,2%.
Читать на fedpress.ru


