Медицинские вузы впервые не приняли в ординатуру нарушивших условия целевого обучения выпускников
В этом году выпускники медицинских вузов, которые не отработали положенные три года в качестве терапевтов по договору о целевом обучении, не были зачислены в ординатуру – об отказе они узнали перед самым началом учебного года. Соответствующую рекомендацию учебные заведения получили от Минздрава.
Студенты расценивают такое решение как неправомерное. Грядущий учебный год подготовил неприятный сюрприз некоторым выпускникам медицинских вузов: как сообщает издание «Коммерсантъ», буквально перед самым началом занятий они не обнаружили свои фамилии в списках учащихся ординатуры.
Это коснулось и бюджетников, и тех, кто планировал учиться на платной основе. Всех, кто столкнулся с такой проблемой, объединяет одно: они получали высшее медицинское образование на бюджетной основе по направлению от медицинских организаций и за их счет, а по окончании вуза должны были отработать в них терапевтами в течение как минимум трех лет, но не сделали этого по тем или иным причинам.
Подобные случаи бывали и раньше, но в августе 2022 года медицинские вузы получили письмо Минздрава России с рекомендацией не принимать в ординатуру выпускников-нарушителей условий договора о целевому обучению. Данное письмо не носит обязательного характера, однако в нем присутствует предупреждение, что при невыполнении образовательными организациями «нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы целевого обучения» ведомство поставит в известность Рособрнадзор «для организации проведения контрольно-надзорных мероприятий».
Рекомендация была воспринята вузами буквально, и целевики, нарушившие условия договора, были исключены из списков зачисления.Отработка вместо учебы Издание приводит рассказ одной из выпускниц петербургского медицинского вуза. Девушка рассказала,
. Читать на kompromat.name
