
Майнинг вместо газа: инженер собрал систему, которая вдвое сократила расходы на отопление
Добытая криптовалюта пока не покрывает всю стоимость топлива, однако позволяет значительно экономить расход в холодную погоду. Путешественник Майкл Шмидт построил систему обогрева трейлера за счет майнинга биткоина и в два раза увеличил окупаемость процесса. Об этом пишет портал Crypto News.
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. Майкл Шмидт любит путешествовать в холодных районах Северной Америки с трейлером Airstream, и ему приходится тратить много денег на отопление газом. После нескольких поломок пропанового блока отопления мужчину озарило, и он решил использовать майнинговую установку Bitmain Antminer s9 для нагревания воздуха.
По его словам, майнер и комнатный обогреватель по сути делают одно и то же — превращают электричество в тепло. Майкл установил оборудование снаружи трейлера и поместил его в пластиковую коробку, которую соединил шлангом с воздухосборником. По словам изобретателя, внутри установка перегревала бы воздушный поток.
Перед тем, как заставить систему исправно отапливать помещение, энтузиаст получил несколько легких ожогов, устроил короткое замыкание и один раз устроил трейлере парлику с температурой около 32 градусов по Цельсию. Такой подход позволил Майклу Шмидту сократить расход пропана: Antminer s9 нагревает воздух, а аккумуляторы заряжаются электричеством от солнечных батарей и на кемпингах. Сейчас он экономит около 50% затрат на газ, что составляет около $2,7 в день, при этом добывает около 0,00006259 BTC ($2,5 по курсу на 12 марта).
Читать на focus.ua

