Матвиенко предложила создать ведомство по делам женщин и семьи
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает необходимым создать в стране ведомство, которое бы занималось выработкой и реализацией государственной политики по делам женщин, семьи и детей. Об этом она заявила 8 марта в своем блоге на сайте верхней палаты парламента в связи с празднованием Международного женского дня.
«Сейчас вопросами укрепления семьи, поддержки материнства и детства занимаются различные министерства и ведомства, для многих из которых эта тема, скажем так, непрофильная. Полагаю, государству, обществу следует внимательно, всесторонне проанализировать накопленный в этой сфере опыт. В том числе вновь рассмотреть вопрос о создании органа власти федерального уровня, который бы осуществлял выработку государственной политики по делам женщин, семьи, детей, координировал и контролировал ее реализацию», — заявила Матвиенко.
Она напомнила, что в этом году завершается осуществление Национальной стратегии действий в интересах женщин, в рамках которой было много сделано для укрепления прав женщин в области трудовых и семейных отношений, создания механизмов их профессионального и карьерного роста. Однако проблем еще хватает, отметила спикер.
«Среди особенно актуальных — все еще недостаточное, не отвечающее реальной роли женщин в жизни страны их представительство на руководящих постах в политике, органах государственной, муниципальной власти, в бизнесе. В этом ряду и разрыв в оплате труда мужчин и женщин, в том числе за одинаковую по количеству и качеству работу. Не изжито такое позорное явление, как бытовое насилие, жертвами которого становятся, как правило, женщины. Список неполный, его можно продолжать. Все эти проблемы мы видим и решаем», — добавила Матвиенко.
Парламентарий подчеркнула, что ей и ее
Читать на iz.ru


