


Матвиенко снова предложила создать ведомство по делам женщин и семьи
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает необходимым вернуться к рассмотрению вопроса о создании организации, которая будет ответственна за государственную политику по делам женщин, семьи, детей, координировала бы и контролировала ее реализацию. Таким предложением она поделилась в своем блоге на сайте верхней палаты парламента по случаю Международного женского дня.
Матвиенко напомнила, что сейчас вопросами укрепления семьи, поддержки материнства и детства занимаются различные ведомства, для которых эта тема не является профильной. Она предположила, что необходимо всесторонне проанализировать накопленный в этой сфере опыт. "В том числе вновь рассмотреть вопрос о создании органа власти федерального уровня, который бы осуществлял выработку государственной политики по делам женщин, семьи, детей, координировал и контролировал ее реализацию", - написала председатель Совфеда.
Она считает, что правовая и политическая система современной России "полностью свободна от дискриминации по признаку пола", а равноправие мужчин и женщин - один из приоритетов политики России. Матвиенко напомнила, что в этом году завершается осуществление национальной стратегии действий в интересах женщин за период с 2017 по 2022 год, подготовленной по инициативе и при непосредственном участии Совета Федерации.
Она отметила, что в ее рамках было много сделано для укрепления прав женщин в различных областях. Сенатор подчеркнула, что проблем в этой сфере еще достаточно.
Среди них особенно актуальны "все еще недостаточное, не отвечающее реальной роли женщин в жизни страны их представительство на руководящих постах в политике, органах государственной, муниципальной власти, в бизнесе", разрыв в оплате труда мужчин и женщин. Кроме того, до сих
. Читать на ren.tv