
Мать осуждённого в Минске россиянина попросила РФ вернуть сына домой
Мать россиянина Егора Дудникова, приговоренного белорусским судом к 11 годам колонии, попросила Минюст России и российское посольство в Минске ходатайствовать о переводе ее сына для отбывания наказания в Россию. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.
Дудникова осудили по обвинению в "разжигании социальной вражды и розни, повлекших тяжкие последствия", и в "призывах к действиям против нацбезопасности".
Как выяснили журналисты, после перевода в колонию положение Дудникова ухудшилось: администрация колонии неоднократно наказывала его за нарушения правил и в итоге добилась его перевода в тюрьму.
Мать Дудникова уверена, что такое давление связано с тем, что у Егора "политическая" статья. Ходатайство в российский Минюст она писать не планировала. Семья и адвокаты хотели подать прошение о помиловании, но из-за нарушений, которые вменили Егору в колонии, шансов на помилование не осталось.
Россиянину 21 год. Он жил в Минске и занимался озвучиванием мультфильмов и рекламных роликов. Его задержали в начале мая 2021 года.
Согласно материалам обвинения, Дудников, будучи актёром-любителем, озвучивал видеоролики для оппозиционного телеграм-канала "Отряды гражданской самообороны", включённого КГБ Беларуси в список террористических организаций.
Телеграм-канал и одноименный чат появились в сентябре 2020 года. Террористической организацией этот интернет-ресурс признали через год.
Белорусское следствие утверждает, что Егор Дудников был выдворен из страны за участие в протестах 2020 года, но затем нелегально вернулся и стал одним из администраторов "Отрядов гражданской самообороны". Там он якобы формировал отрицательный образ представителей власти и неприязнь к ним, склонял граждан к запланированным противоправным действиям и призывал к
Читать на svoboda.org
