Массовая амнистия боевиков началась в Сирии
В Сирии проходит массовая амнистия боевиков. Но здесь надо понимать, что речь идет не о кровавых головорезах, а о самых обычных людях. Они были вынуждены жить на землях, которые подмяли под себя бандиты.
Многие не скрывают, что брали в руки оружие, но только, чтобы защитить свой дом. Теперь, когда власть в стране снова в руках правительства, они будут продолжать это делать, но уже в рядах сирийской армии. С теми, кто выходит из подполья — поговорил Станислав Григорьев.
Если уж мириться, то так, чтобы внуки помнили, как это было. С песнями и плясками. И немного с барабанным боем.
В Сирии, сразу в нескольких провинциях стартовала кампания по реабилитации бывших боевиков. Законов об амнистии для них было уже немало. Первый документ такого рода был подписан еще в 2016 ом году.
Но именно сейчас стали прощать массово и без особых оговорок. Конечно, только тех, кто не совершал военных преступлений. Процесс обставляют красочно.
Вот это, например, не что иное, как клятвенная грамота, цитируя которую, бывшие отступники клянутся в верности законному правительству Сирии. А вот так происходит вся техническая часть. Желающие легализоваться приезжают заранее к точке сбора, а там их ждет комиссия, которая проверяет каждого по пяти компьютерным картотекам.
Очередь растягивается на весь день. Нервы выдерживают не у всех. «Среди этих людей очень мало реальных боевиков.
Они просто в силу обстоятельств жили в местах, где были террористы и вынуждены были так или иначе с ними контактировать. И они пришли сюда, чтобы впредь ничего не бояться и свободно перемещаться внутри страны. Мы будем вместе работать и строить новую Сирию», — говорит губернатор провинции Деръаа Луай Харита.
Читать на 5-tv.ru

