Маск повышает зарплаты инженерам Tesla для борьбы с «переманиванием» в OpenAI
По данным Fortune, глава Tesla Илон Маск борется с попытками переманить инженеров его компании, которые разрабатывают технологии автопилота, в OpenAI Сэма Альтмана.
Инженер Итан Найт из Tesla перешёл в ИИ-стартап Маска xAI, однако бизнесмен заявил, что ранее тот планировал уйти на OpenAI.
«Либо xAI, либо они. OpenAI активно нанимает инженеров Tesla, предлагая им огромные вознаграждения, и, к сожалению, в некоторых случаях добились успеха», — написал Маск. Он добавил, что повышает зарплату инженерам по искусственному интеллекту.
Между тем инвесторы Tesla стали более настороженно относиться к методам управления Маска, таким как перемещение персонала между его предприятиями. Ранее выяснилось, что члены совета директоров практически не контролируют и не могут дать хотя бы приблизительную оценку того, сколько сотрудников бизнесмен перевёл из Tesla после покупки Twitter. «Маск регулярно использует ресурсы Tesla для реализации проектов других принадлежащих ему компаний», — постановил суд по делу о споре Маска с инвесторами, добавив, что никто из членов совета директоров не оспаривал такие решения.
Между тем сам Маск пригрозил членам совета директоров, что будет развивать технологию искусственного интеллекта за пределами Tesla, если они не одобрят компенсационный пакет, предоставляющий ему 25% контроля над компанией.
«Есть ли прецедент, когда генеральный директор публичной компании переманивал таланты для перехода в свою частную компанию? Действует ли он в интересах акционеров?» — спрашивает участник клуба инвесторов Tesla.
Заявляя, что Альтман пытается переманить работников, Маск пытается оправдать перевод людей в xAI. Кроме того, он демонстрирует инвесторам, что такая заинтересованность OpenAI в кадрах Tesla говорит о лидерстве
Читать на habr.com

