



Машины смерти: как советские солдаты в Афгане переделывали грузовики и БТРы - Русская семерка
Война в Афганистане стала настоящей проверкой на прочность для советской военной техники, военной тактики и подготовки личного состава. Условия горной местности резко контрастировали с «равнинной войной» в Европе, для которой проектировалось большинство видов вооружения.
В горах лишь ограниченно можно применять артиллерию из-за сложного рельефа, где много естественных укрытий.Ставка делается на небольшие мобильные группы, которые в случае обнаружения противника связывают его боем и вызывают подкрепление. Штатная боевая техника показала свою слабую пригодность для новых условий, поэтому в советских частях её совершенствовали, исходя из актуальных задач.Часто моджахеды устраивали засады в горных ущельях и атаковали колонны советских войск, находясь выше по склону.
Обычной тактикой было подбить первую и последнюю машины в колонне, тем самым заперев пути отступления, и продолжать обстрел по обездвиженным советским силам. Первое, что было отмечено в таких боях, – это недостаточный угол подъёма пушки на бронетранспортёрах и боевых машинах пехоты.
Пока командование разрабатывало новые модели БТРов и БМП, в боевых частях решали этот вопрос установкой в кузов грузовиков зенитных установок (ЗУ).Поскольку авиации у моджахедов не было, зенитные пулемёты применяли для прикрытия колонн техники. Спаренную 23-миллиметровую зенитную установку снимали с платформы, приваривали к ней каркас с защитными бронелистами и размещали в кузове грузовика.
Публицист Геннадий Должиков пишет, что на дно кузова укладывали мешки с песком для защиты от подрыва, а борта завешивали бронежилетами. Были также варианты установки зенитных орудий на БТР.Такое орудие могло вести огонь под очень большим углом вверх по склону и быстро поворачиваться на 360
. Читать на russian7.ru