

Маша Тхоржевская: «О Сталине не смогла бы сделать комедию, он злодей»
Живущая в Швейцарии русская актриса рассказала о революционном спектакле
Маша Тхоржевская — русская актриса, живет в Швейцарии тридцать лет. В Базеле, в городе карнавала и музеев, ее дом похож на театр с большой костюмерной на чердаке. И этот дом, как и его хозяйка, для многих — окно в русскую культуру и историю. Она ставит спектакли по русской (и не только) классике. А к 100 летию русской революции сделала спектакль, который играли в пломбированном вагоне. В том самом, в котором Ульянов-Ленин прибыл в Петербург, чтобы… Что дальше произошло, вы и сами знаете. О злодеях и фарсовых фигурах революции, о разнице в статусе, о том, как правильно говорить по-русски и в связи с этим немного о футболе мы беседуем с Машей Тхоржевской.
фото: Из личного архива
Мария Тхоржевская.
Ленин был человеком злобным и мстительным, но в моем спектакле — фигура трагифарсовая
— Маша, что это за спектакль о Ленине, который вы играли в том самом историческом вагоне?
— Он назывался «Билет в один конец. Цюрих—Петербург». Все началось с того, что нам позвонили из Базельского университета и сказали, что хорошо бы отметить 100 летие русской революции. На начало апреля три университета — Базельский, Цюрихский и Бернский — планировали целую неделю конференций и встреч, посвященных большевистской революции вообще и отъезду эмигрантов из Цюриха в частности. Да и я сама тоже не хотела пройти мимо этой даты. Но поскольку для меня Ленин менее важен, чем тот кошмар, что спровоцирован его появлением на исторической сцене, то первой идеей было сделать спектакль о последствиях революции. Я и придумала поезд, где один вагон пломбированный, а остальные — телячьи, то есть вагоны, в которых люди едут по этапу. Но выяснилось, что такая идея для университета дороговата — не хватает на инсталляцию, и в результате меня попросили сделать только спектакль. Правда, в Бернском университете «левые», а они там сильны, в штыки приняли мою идею и практически саботировали ее, так что в результате меня поддержали университеты только Базеля и Цюриха.
— На родине революции, в России, театрально она слабо прозвучала. А вам спектакль заказали. Как сейчас в Швейцарии воспринимают русскую революцию?
— Для России революция — трагедия, но русская революция спровоцировала много полезных вещей для Европы: например, 8 часовой рабочий день, права женщин, право на пенсионное обеспечение. Поэтому, естественно,...
Читать на vestirossii.com

