Мария Беленица — более 30 лет в хирургии
Заведующая хирургическим отделением № 1 Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Мария Беленица – уникальный универсальный хирург. Даже во время беседы с журналистами отдавала распоряжения о размещении вновь поступающих пациентов, консультировала по телефону своих коллег и торопилась на консилиум в реанимацию.
Уроженка Гродненского района после окончания Гродненского мединтститута в 1992 году распределилась на Гомельщину, проходила интернатуру в областной клинической больнице. Мечтала об экстренной хирургии, поэтому пришла в больницу скорой медицинской помощи.
Коллеги характеризируют Марию Беленица, заведующую хирургическим отделением № 1 Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, как одного из самых опытных врачей: она проводит все виды хирургических операций. Подготовила большое количество молодых кадров, которые трудятся не только в Беларуси. Пациенты отзываются о ней с теплотой и благодарностью.
– Первым моим заведующим был Леонид Швидлер, – рассказывает Мария Иосифовна. – Он многому меня научил: как оперировать, как обращаться с пациентами. На первых операциях ассистировал лично, что для меня было показателем большого доверия. Вначале работала врачом-ординатором, с 2005 года – заведующей. В хирургическом отделении № 1 три стола, где одновременно могут проходить операции. В год мы проводим до 1400 операций, пролечиваются до 3000 пациентов. У нас очень хороший молодой коллектив, все искренне готовы помогать и помогают людям.
Читать на newsgomel.by

