Мариуполь убивают: люди жгут костры из мебели возле домов и готовят еду на улице
Мариуполь стирают с лица земли, и это уже понятно даже по коротким звонкам и видео, которые прорываются из осажденного оккупантами города. Разрушенные до основания дома, немыслимые повреждения, тела погибших людей на улицах… Полиция называет примерную цифру в 1207 погибших, но их явно больше. Люди хоронят жертв авианалетов и обстрелов во дворах.
Жители всей Украины не выпускают из рук телефоны в ожидании хотя бы короткой sms «Живы» - у многих в есть родственники и друзья. Создаются многочисленные чаты в соцсетях для обмена информацией, туда выкладываются короткие сообщения по адресам.
«Набрала только что мама (11:54, 10.03) с тыщика (магазин «1000 мелочей» в центре Мариуполя. – Ред). Пока говорили, я на стуле подпрыгивала от звуков выстрелов. По улице Лавицкого - по четной стороне все дома целые. Кое-где, где стояли не пластиковые окна, а старые, нет стекол - от взрывной волны. Новых прилетов не было. Так что по нашей улице все в порядке, насколько это возможно. На улице Бахчиванджи живут друзья. Только не помню дом - 12 или 14… Кто местный - знают, там детская площадка во дворе. В этот двор прилетел снаряд, но не разорвался. И пяти минут не прошло, как наши приехали разминировали, никто не пострадал», - это одно из таких сообщений.
«Сестра живет на поселке Бывший Аэродром в Ильичевском р-не. Вчера на свой страх и риск они решили выбраться в центр к киевстаровской вышке. Утром у них прилетело за поселком на старое кладбище, в центр кладбища… Также сказала, что через две улицы от их дома прилетел снаряд прямо людям в подвал, - сообщает счастливица, которой удалось дозвониться до родных людей. - Про зеленые коридоры они ничего не слышали. Коммуникаций никаких нет, запас воды у них пока есть, но если вдруг понадобится -
Читать на kp.ua


