



Малюк рассказал о работе СБУ в Херсоне после деоккупации
Глава СБУ Василий МалюкФото: СБУГлава Службы безопасности Украины Василий Малюк рассказал о деятельности СБУ в Херсоне после освобождения, где осталось много коллаборантов.«Кто-то не успел убежать, кого-то не успели забрать россияне. А кто-то не успел понять уровень профессионализма нашего документирования, когда у нас уже были полные тома материалов, а они остались на месте с осознанием, что враг отошел», – рассказал он в интервью журналисту Дмитрию Комарову.По словам Малюка, среди коллаборантов были, в частности, бывшие сотрудники полиции и осведомители псевдоорганов госбезопасности.«Нам удалось их задержать, объявить соответствующие подозрения.
Сегодня эти лица находятся под стражей, дают соответствующие показания. Понятно, что кто-то в дальнейшем привлечен в наших контрразведывательных играх», – отметил глава СБУ.Он также отметил, что благодаря специальным техническим средствам активно документировался враждебный псевдореферендум.«В день псевдореферендума уже была заготовлена явка, результаты.
Коллаборанты даже не понимают того, что это у нас в материалах производств именно потому, что удачно используются все современные методы документирования. В соответствующие преступные группы коллаборантов и предателей мы вводили наших агентов под прикрытием», – рассказал Малюк.Он также подчеркнул, что украинские «глаза» – агенты СБУ – на временно захваченных территориях есть повсюду.
Читать на ru.slovoidilo.ua