



Магнитную бурю продлили еще на сутки
Магнитосфера Земли будет напряженной не до 19 марта, как ранее прогнозировали ученые, а до 20. Это произойдет из-за высокоскоростного солнечного ветра, истекающего из выступа южной полярной корональной дыры.
Такой прогноз сделал Центр прогнозов Национального управления океанических и атмосферных исследований.«Наибольшее ожидаемое значение Kp с 18 по 20 марта 2021 года составляет 5. 20 марта вероятны геомагнитные бури G1 (незначительные)», — говорится в сообщении.
Таким образом, значение G1 (Kp=5) свидетельствует о том, что магнитная буря будет слабой.Ситуацию прокомментировал кандидат геолого-минералогических наук, заведующий Геофизической лабораторией-обсерваторией «Арти» Олег Кусонский. В разговоре с URA.RU он отметил, что в целом это
. Читать на ura.news