Люди уже живут вечно: о чем говорит теория квантового бессмертия
Согласно этой теории человек никогда не умрет, но не обязательно такая жизнь вам понравится. Сейчас в соцсетях активно распространяются ролики в которых рассказывают о квантовом бессмертии, согласно которому человек на самом деле может жить вечно. В чем суть этой теории? Об этом пишет IFLScience.
Авторы роликов рассказывают подписчикам о том, что на самом деле в результате квантового бессмертия люди никогда не умирают. То есть они умирают в одной Вселенной, а затем их сознание переносится в параллельную Вселенную, где человек продолжает жить. Предполагается, что люди просто попадают в такую же Вселенную, имеющую некоторые отличия.
То есть, получается, что человек может жить вечно и это утверждение сбивает с толку многих пользователей Сети. Но есть ли в этой теории хоть какая-то научная основа? На самом деле теория о квантовом бессмертии существует уже много десятилетий, что привело к появлению как абсолютно ненаучных умозаключений, так и интересных мысленных экспериментов. Часто, чтобы разобраться с подобными теориями нужно вспомнить о знаменитом коте Шредингера.
Согласно копенгагенской интерпретации квантовой механики, частицы могут существовать в "суперпозиции" нескольких состояний одновременно. Но, когда за частицей наблюдают или измеряют ее свойства, то она оказывается только в одном из возможных состояний. Еще 90 лет назад ученый Эрвин Шредингер предложил мысленный эксперимент, который, по его мнению, показал абсурдность этого утверждения.
Речь как раз идет о коте Шредингера. В этом мысленном эксперименте кота помещают в коробку с радиоактивным веществом, которое имеет 50% шанс распасться и 50% шанс не распасться в течение часа. Если произойдет распад вещества, то будет выпущен яд, который убьет кота, если нет – то
. Читать на focus.ua
