«Люди спрашивают: кто нас сдал?» Как приходит в себя после оккупации освобожденный Херсон и что волнует местных — интервью
Вход в здание ОГА в освобожденном Херсоне, 17 ноября 2022 года (Фото:REUTERS/Murad Sezer) Роман Костенко, народный депутат, секретарь комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рассказал в интервью Радио НВ, какие выводы должны сделать правоохранительные органы после освобождения Херсона и что беспокоит местных после деоккупации города.— Спрошу вас об инциденте, произошедшем на польской территории, куда попали обломки ракеты. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас вообще гарантии, что этот инцидент больше не повторится и что очередные обломки или даже целая ракета не упадет в Польше, Венгрии, Литве? Может ли это кто-то гарантировать?— Я думаю, что там даже не важно, чьи это обломки, даже если это ПВО, которая сбивала ракеты, защищая наше государство, и они туда попали, то мы должны понимать причины этого — это Российская Федерация.
Еще раз говорю, здесь неправильно задавать вопрос, что никто сейчас не в безопасности, когда Российская Федерация обстреливает Украину, тем более, когда используют такое оружие.Поэтому безопасность неба над Украиной сейчас, должны понимать мы и наши партнеры, — это в первую очередь безопасность европейской территории, куда, как уже показали, могут залететь в частности российские ракеты, не лучшие ракеты, самые технологичные. Поэтому, конечно, никто не может гарантировать.
Гарантированием может быть только закрытие неба над Украиной, тогда у них будут большие гарантии, что эти ракеты не будут лететь.— Но похоже, что консенсуса у стран Запада и НАТО нет после этого инцидента, чтобы закрыть небо над Украиной?— Насколько я знаю, этот вопрос поднят, мы видели, есть и новая помощь, после Рамштайна страны начинают предоставлять в первую очередь то, что обсуждается. Это все же
. Читать на nv.ua
