
Лукашисты в истерике из-за объявления дефолта агентством Moody’s
о дефолте Беларуси по еврооблигациям: Беларусь не выполнила условий выплаты, так как предложила рубли вместо валюты, на которую договаривались, передает «Белсат».Что случилосьТехнический дефолт произошел еще раньше – сейчас это признало одно из рейтинговых агентств «большой тройки» (два других – Standard & Poor’s и Fitch Ratings, на рейтинги «большой тройки» опираются инвесторы). И, возможно, технический дефолт в Беларуси был дважды за текущий год.28 июня правительство и Нацбанк предложили беларусские рубли на счет в «Беларусбанке» тем, кто хочет получить деньги по евробондам.
В срыве платежей в договорном формате обвинили американский Citibank, так как тот не перевел некоторым покупателям евробондов причитающиеся суммы в долларах США. Причиной этого может быть то, что некоторые инвесторы из Беларуси и России могут быть под санкциями.А в апреле Совет министров и Национальный банк Беларуси приняли решение, в котором закрепили расчеты по кредитам Международного и Европейского банков реконструкции и развития, а также Северного инвестиционного банка в белорусских рублях.
Чем закончилась та история, до сих пор неизвестно: никто не жаловался публично, громких скандалов не было – возможно, обязанности тогда все же выполнили.Как реагируют белoрусские властиНа сообщения о техническом дефолте в конце июня отреагировал министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов. Он говорил, что виноват Citibank, так как тот должен был передать их в международные клиринговые системы, те – дальше по цепочке.
Но в Минфин начали поступать многочисленные обращения владельцев ценных бумаг о неполучении или получении в неполном объеме причитающихся выплат». Почему белoрусская сторона не позаботилась о том, чтобы деньги инвесторам дошли через надежные
. Читать на charter97.org
