Лукашенко захотел компенсацию от России за БелАЭС
Но при этом боится «излишне напрягать россиян».Александр Лукашенко признал, что Россия нарушила условия соглашения о сроках ввода в эксплуатацию БелАЭС и поэтому белорусская сторона поставила вопрос о компенсациях. Пока окончательного решение о размере компенсации нет.«У нас немного сместились сроки ввода в эксплуатацию атомной станции из-за российской стороны.
Естественно, по договору мы поставили перед ними вопрос о компенсациях. Это скрывать не надо.
Ничего там чрезвычайного не было. Но такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции, и ответственность за это несет российская сторона.Они нам предложили варианты и по цене на свежее ядерное топливо – как для россиян, как для своих станций», – цитирует Лукашенко его пресс-служба.Диктатор обратился к участникам совещания с вопросом, удовлетворяют ли предложения россиян белорусскую сторону, достаточны ли это уступки.
Читать на charter97.org
