Лукашенко: Странам ОДКБ нужно держаться вместе
Складывающаяся в мире обстановка не оставляет сомнений в том, что странам ОДКБ нужно держаться вместе. Об этом Александр Лукашенко заявил 20 июня на встрече с министрами иностранных дел государств — членов ОДКБ в Минске. По словам белорусского политика, время для ОДКБ сейчас очень непростое и требует «максимальной мобилизации сил, опыта и ресурсов для сохранения мира» Как отметил Александр Лукашенко заметил, что ОДКБ порой правильно критикуют за недостаток в решении конкретных проблем. Например, Кыргызстан давно просит помочь в урегулировании конфликта на границе с Таджикистаном. Обоснованные претензии выдвигает и Армения.
«Скажу, что проблемы существуют. И очень серьезные проблемы. Если мы не решим эти проблемы, мы все время будем упрекать друг друга, высказывать неудовлетворение функционированием организации в целом. Проблемы существует для того, чтобы их решать. Поэтому, как бы мы ни крутили, ни вертели, мы должны быть погружены и в те проблемы, которые сегодня решают член ОДКБ Армения и члены ОДКБ Кыргызстан и Таджикистан», — цитирует Лукашенко его пресс-служба. «Есть проблемы, есть задачи, их надо решать, как бы трудны и сложны они ни были. А у нас порой получается… Исходя из того, что решения принимаются консенсусом, а порой из-за сложности проблем мы их обходим, не хотим их решать», — обратил внимание Лукашенко. Это в свою очередь вызывает недовольство среди отдельных стран.По его словам, «надо решать вопросы, которые уже не просто стоят в тех или иных государствах, а которые уже вопиют».
«Без вас никто эти вопросы не будет и начинать решать. В этом ваша колоссальная роль, с моей точки зрения, — продолжил Лукашенко. — Давайте поставим в повестку дня эти проблемы и их решим. Если мы Читать на udf.by
