

Лучше поздно, чем никогда: полиция обвинила россиян и вьетнамцев во взломе Visapoint
Национальный центр по борьбе с организованной преступностью Чехии предъявил обвинения 12 фигурантам дела о взломе электронной системы Visapoint. Речь идет о постоянно проживающих в республике гражданах России и Вьетнама. Об этом ведомство сообщило в среду, 30 марта.
Visapoint была разработана по заказу Министерства иностранных дел Чехии и служила иностранцам для онлайн-записи на подачу визовых документов в чешских консульствах. Следователи установили, что как минимум год у хакеров был свободный доступ к системе. Они занимали все свободные «слоты», не давая пользователям записаться самостоятельно, а затем продавали места попавшим в безвыходную ситуацию людям. После оплаты они вписывали имя заявителя на нужное время визита.
По данным портала SeznamZprávy, злоумышленники заработали на такой схеме минимум 763 млн крон. Стоимость записи доходила до 380 000 крон за человека. Часть из этих денег удалось заморозить на счетах преступников.
Следователи утверждают, что от их действий пострадали в основном вьетнамские граждане, поскольку взлому подверглась та часть системы, которая вела запись на прием в чешские консульства во Вьетнаме.
Всем злоумышленникам предъявлены обвинения в участии в организованной преступной группе (сколько из 12 человек россиян не уточняется). Десятерым из них также придется отвечать за незаконное проникновение в компьютерную систему, а пятерым – за отмывание денег. В расследовании содействовали чешская и вьетнамская контрразведки. Полиция передала обвинительное заключение в прокуратуру Праги. До суда все фигуранты останутся на свободе.
Напомним, Visapoint действовала с 2009 по 2017 годы. Чтобы подать документы на долгосрочную чешскую визу, заявитель должен был самостоятельно записаться на прием в консульство
Читать на vinegret.cz