Ловчев: ни я, ни Никита Симонян, это 100-летие «Спартака» не признаём!
Бывший футболист сборной СССР и «Спартака» Евгений Ловчев высказался о 100-летии московского клуба, которое будет отмечаться 18 апреля. «Я не знаю откуда это 100-летие взялось. Версия создания «Спартака» всего одна: 19 апреля 1935 года было создано спортивное общество «Спартак».
До этого никакого футбольного клуба «Спартак» не существовало. Был «Пищевик», была «Красная Пресня». Это я слышал из уст Николая Петровича Старостина (один из первых руководителей общества «Спартак».
– Прим. «Чемпионата»). Он каждый год перед чемпионатом рассказывал, как был организован «Спартак».
Как в середине 30-х годов его позвал председатель ВЛКСМ Косарев и сказал: «Надо создать общество наподобие «Динамо». После Старостина, главным патриархом «Спартака» для меня является Никита Павлович Симонян. И он сказал, что праздновать 100-летие не будет.
Потому что нет никакого 100-летия. 16-го числа Никита Павлович собирает некоторых ветеранов «Спартака» под 87 лет клуба. Ни Симонян, ни я 100-летие не признаём», — цитирует Ловчева Комсомольская правда.
Читать на championat.com
