
Лоббисты градостроительной "реформы" выбрасывают оппонентов из обсуждения законопроекта 5655 – движение Честно
Об этом сообщает журналистка и представитель движения Честно Ирина Федорив.
"11 июля состоялось обсуждение градостроительной "реформы". Из участников были заявлены лидер партии "Слуга народа" и автор законопроекта 5655 Елена Шуляк, вице-премьер Александр Кубраков и его заместитель Александра Азархина. Обсуждение должно было состояться с нашими европейскими партнерами. Называлось мероприятие "Комитет регионов и Европарламент по 5655"… Здесь следует сказать, что до принятия 5655 во втором чтении диалога со стейкхолдерами, по сути, не было. Что же происходит сейчас? Во время очередной zoom-встречи с европейскими партнерами всех оппонентов выбросили", — отмечает Ирина Федорив.
По ее словам, всех оппонентов законопроекта 5655 просто отсоединяли от zoom-круга во время онлайн встречи, где кроме украинских депутатов и чиновников присутствовали депутаты Европарламента.
"Когда Движение ЧЕСТНО выбросили, возникло ощущение, что организаторы решали, что же с нами всеми делать. Повторная попытка дала понять, что организаторы решают, когда/ и могут ли приобщить организации к обсуждению. ..Мы пытались зайти снова, но чуда не произошло. Те, кто продвигают диджитализацию как достижение 5655, в частности вице-премьер Михаил Федоров и представитель TAPAS, принимали участие в онлайн-мероприятии и в очередной раз не смогли во время zoom-звонка помочь стейкхолдерам с присоединением к дискуссии. Вот такова она, реальность диджитализации и равенство доступа", — пишет Федорив.
После Движения ЧЕСТНО выбросили представительницу Института законодательных идей, представительницу архитекторов Анну Кирий, редактору отдела политики "Зеркала недели" Инне Ведерниковой также не дали доступа к конференции. Также со встречи выбросили Ассоциацию городов
Читать на dsnews.ua