Литва направила ноту Беларуси из-за ввода в эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС
Министерство иностранных дел (МИД) Литвы передало Минску ноту в связи с тем, что Беларусь начала пуск второго энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС, в Островце) и увеличила его мощность. Литва призывает Беларусь не эксплуатировать второй энергоблок до тех пор, пока не будут решены выявленные проблемы безопасности, не будут осуществлены необходимые меры по повышению безопасности, а также не будут строго соблюдаться международные стандарты и требования в области ядерной безопасности и охраны окружающей среды.
По мнению министерства, при выборе площадки в Островце Беларусь не учла плотность и распределение населения Литвы и потенциальное негативное трансграничное воздействие на окружающую среду и население, а также не обеспечила должного участия общественности в процессе принятия решений. В ноте отмечается, что Беларусь не выполнила рекомендации стресс-тестов экспертов Европейской группы регуляторов ядерной безопасности (ENSREG), не провела оценку последствий крушения крупного коммерческого авиалайнера, а также не предоставила информацию, необходимую для более точной оценки потенциального воздействия Белорусской АЭС на Литву.
По мнению МИД, Минск не решает поставленные Литвой вопросы, касающиеся сейсмических аспектов, расположения в Беларуси хранилищ и пунктов захоронения радиоактивных отходов и отработанного топлива, а также возможных экологических проблем, связанных с использованием воды реки Нерис для охлаждения реакторов БелАЭС. Согласно заявлению министерства, Литва призывает к прозрачной коммуникации для информирования общественности и заинтересованных сторон о реальной ситуации на БелАЭС и происшествиях на площадке, включая аварии и необычные события.
Читать на obzor.lt


