
Life is good. Жить легко и без усилий — возможно ли это? Объясняет психолог
Все мы знакомы с людьми, которые, на первый взгляд, живут легко и без особых проблем. И все мы тоже хотим так жить, потому что выглядит такая жизнь очень красиво и заманчиво. Но все это так просто лишь на первый взгляд.психолог, генеральный директор Европейской Школы Психологии «Легко и непринужденно»Сразу стоит отметить, что «легко» и «без усилий» — лично для меня — это совершенно разные вещи.
Во-первых, совершенно не обязательно, чтобы все было тяжело, а во-вторых — определенные усилия тоже могут приносить радость.Например, в спорте есть такое понятие, как мышечная радость — это когда физические нагрузки способствуют выделению определенных химических веществ, вызывающих появление чувства радости. И, что важно, для этого совершенно не обязательно «упарываться» на тренировке до седьмого пота.Также мне, например, близок термин «мозговая радость». Это когда я, находясь в процессе обдумывания или решения неких задач, нахожу некое изящное решение, которое собирает в единую систему несколько актуальных задач и перспективных проектов.
Этот термин так или иначе близок всем творческим людям.Нельзя сказать, что это легкая работа без усилий, но она способна приносить радость как от самого процесса, так и от конечного результата. Поэтому стоит разделить эти два термина — «легко» и «без усилий».«Невыносимая легкость»Еще один момент — я не сильно верю людям, которые активно пропагандируют идею легкой жизни без усилий. Более того, часто складывается впечатление, что они сами эту идею продают с очень большим трудом и усилием.На самом деле, те люди, которые такой жизни достигли, как правило, об этом не говорят.
Читать на nv.ua


