Лидеры Сербии и Косова снова встретятся в Брюсселе
Лидеры Сербии и частично признанного Косова в четверг должны встретиться в Брюсселе с представителями ЕС, чтобы возобновить процесс нормализации отношений. Это будут первые переговоры после перестрелки между сербскими боевиками и косовскими силами безопасности, произошедшей на севере Косова 24 сентября. В Приштине, похоже, не испытывают особого оптимизма относительно встречи в Брюсселе.
Об этом, в частности, сказала глава парламентской фракции косовской правящей партии "Движение за самоопределение". Мимоза Кусари-Лиля, депутат партии "Самоопределение": "Конечно, Косово было готово и продемонстрировало готовность к диалогу. Но мы считаем, что 24 сентября стало решающим и негативным поворотным моментом в этом процессе".
В прошлую субботу дипломаты ЕС, США, Франции, Германии, Италии и Великобритании посетили регион. Они представили проект документа, который мог бы стать официальной политической платформой для возобновления переговоров между Белградом и Приштиной.
Нексмедин Спахиу, политолог, Приштинский университет: "Что они принесли в субботу, я могу только догадываться или могу только сказать, что было бы наиболее нормальным для них, а именно - принести проект Устава Ассоциации сербских муниципалитетов, который был бы передан на рассмотрение сторон". Ситуация в Косове обострилась после того, как вследствие бойкота этническими сербами местных выборов, мэрами были избраны представители албанского меньшинства.
Читать на ru.euronews.com

