Лидером демократов в нижней палате США впервые станет темнокожий мужчина
Хаким Джефрис со следующего года сменит на этой должности Нэнси Пелоси. Его кандидатура была поддержана единогласно. Демократическая партия США в среду, 30 ноября, единогласно избрала нового лидера в Палате представителей - им стал 52-летний Хаким Джефрис.
Он станет первым темнокожим мужчиной на этом посту, сообщает Reuters. 52-летний Джефрис сменит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, которая уходит с должности лидера демократов до следующего созыва Конгресса в начале января. Уроженец нью-йоркского района Бруклин, Джефрис последние десять лет избирался в Палату представителей США.
Во время выдвижения своей кандидатуры на пост лидера демократов в нижней палате Конгресса он пообещал предоставить младшим законодателям больше права голоса в законодательной работе и вознаграждение за высокие должности. Кандидатура Джефриса была одобрена во время закрытого заседания на Капитолийском холме. Джефрис пообещал работать с республиканцами на следующем Конгрессе, заявив, что демократы "надеются найти возможности для партнерства с другой стороной и работать с ними везде, где это возможно".
Ранее сообщалось, что Пелоси покинет пост лидера демократов в Конгрессе США. О своем решении 82-летняя Нэнси Пелоси объявила после того, как демократы потеряли большинство в палате по итогам довыборов в Конгресс. Напомним, Демократическая партия сохранила контроль в Сенате, несмотря на все прогнозы о победе Республиканской партии. Новини от Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net

