Либерман рассказал, как Нетаниягу обманул его, Лапида и Ганца
Глава партии НДИ Авигдор Либерман подверг в воскресенье, 27 августа, жесткой критике правительство и премьер-министра Биньямина Нетаниягу. «До тех пор, пока Нетаниягу находится во главе пирамиды, государство продолжит катиться вниз, — заявил он в интервью ynet Live. — Речь идет о правительстве полнейшего провала, в котором заседают тряпки, правительстве, которое ведет нас к государству Галахи. Кроме того, доверия Нетаниягу нет вообще: он обманывает всех, причем систематически».
Отношения между Либерманом и Нетаниягу окончательно расстроились после выборов в кнессет XXI созыва в 2019 году. НДИ порекомендовала тогда президенту возложить на Нетаниягу формирование правительства, однако в конце концов Либерман отказался войти в коалицию после того, как, по его словам, Нетаниягу отказался продвигать закон о всеобщем призыве в армию. Нетаниягу, в свою очередь, обвинил главу НДИ в «постоянном развале» правых правительств и даже утверждал, что глава НДИ фактически стал частью левого лагеря.
«Мы не бойкотируем правительство, но наблюдаем за результатами его работы, — заявил Либерман 23 августа. — Когда я вижу снижение инвестиций в хайтек на 90%, то заявляю четко: если это правительство продолжит возглавлять страну еще 3 года, в Израиле больше не будет хайтека».
— Если бы вы находились рядом с Нетаниягу, этого бы не произошло?
— Мы уже были рядом, и именно поэтому ушли. Я ушел, потому что он обманул меня и в вопросе призыва для всех. Мы провели в первом чтении достаточно справедливый план действий, однако потом дельцы от ШАС и Яадут ха-Тора обманули меня, и Нетаниягу их поддержал. Он обманул меня еще раз, когда мы согласились на компромисс в вопросе о гиюре. А затем в третий раз — по поводу борьбы с террором. До сих пор мы платим
Читать на vesty.co.il