Леон Мусаев — футболист "Зенита". Интервью
Леон Мусаев — первый за долгое время воспитанник «Зенита», который попал в главную команду, не уходя в аренды. К тренировкам с основным составом его привлекал еще Мирча Луческу. Но главный шанс Леон получил при Сергее Семаке. И пока им успешно пользуется.
Корреспондент Sport24 Владимир Колос пообщался с Мусаевым на сборе в Австрии.
— Леон, как прошли сборы? — Тяжело. Времени на подготовку к сезону у нас мало. Плюс очень жарко было в Австрии. В последний раз с такой жарой сталкивался на сборах в молодежной сборной. В целом все в рабочем режиме.
— В первых двух матчах ты выходил в старте и играл с Кристианом Нобоа. Комфортно с ним в полузащите? — Конечно. Это игрок очень высокого уровня. Крис часто подсказывает мне, как лучше располагаться на поле, другие тонкости.
— Ни одного полного матча ты пока не провел. Сам чувствуешь, что готов играть все 90 минут? — Конечно, готов. Но буду играть или нет, это уже решать тренеру. Хочется пробиться в основную команду. На сборах старался доказать, что уже готов остаться в первой команде. Не хочу сбавлять обороты. Надо радовать болельщиков и показать им, что я достоин быть в основной команде и как можно больше помогать.
— С Сергеем Семаком уже разговаривал по поводу твоей роли в новом сезоне? — Пока только на тренировках были подсказки с его стороны.
— В матче чемпионата с «Ростовом», когда ты впервые вышел в стартовом составе, чего было больше — расслабленности, потому что «Зенит» уже чемпион и результат не имеет значения, или напряжения, потому что нужно доказать свою значимость команде и тренерам?— Наверное, было и первое, и второе. Очень хотелось себя проявить. В любом случае, это был важный матч, в котором хотелось выиграть.
— В остальных матчах РПЛ и Лиги Европы ты выходил на пару минут. Есть ли в этом смысл? Ведь ты еще в игру толком не попал, а уже звучит финальный свисток.— Даже эти минуты очень полезны. Ты чувствуешь ответственность. В последние минуты часто многое решается. И твоя задача — помочь команде по максимуму: удержать счет, отыграться и так далее. Опять же, чувствуешь атмосферу стадиона. Это невероятный опыт. Большое спасибо тренерскому штабу даже за одну минуту. Я стараюсь в эту минуту выкладываться по полной.
— Барриос еще не приехал после Кубка Америки. За Суперкубок он, скорее всего, не сыграет. Вот он шанс для тебя?<...
Читать на sport24.ru




