Ленд-лиз для Украины: не все так просто - США сказали, когда сможем воспользоваться
США продолжают оказывать Украине существенную поддержку. Это при том, что программа ленд-лиз еще не заработала. Когда это может произойти, спрогнозировала посол Украины в США Оксана Маркарова, пишет "Голос Америки".
Пока все вооружение Украине США передают по грантовым программам. Разница с ленд-лизом между грантом в том, что сейчас Украина получает вооружение на безвозмездной основе. Кроме того, ленд-лиз должен заработать с начала нового финансового года в США, а произойдет это не раньше октября.
Пока по грантовым программам денег достаточно, поэтому в США сосредоточены на них. Пентагон сейчас сконцентрировал силы на том, чтобы в короткие сроки находить необходимое Украине вооружение и предоставлять его Украине по действующим программам. Ленд-лиз является дополнительным инструментом, который уже будет применяться в случае необходимости, если будут заканчиваться деньги по программам.
В таком случае, отмечает Маркарова, будет два пути - либо подключаем ленд-лиз или обращаться в Конгресс с дополнительными запросами. Для этого Украине сначала нужно подать запрос в администрацию США, а затем уже это ведомство обращается в Конгресс. Деньги по грантовым программам нужно использовать до конца фискального года США, который наступает в сентябре.
По словам Маркаровой, деньги по программам могут до того времени уже закончиться. Также посол Украины в США отметила, что понимает обеспокоенность чиновников касательно целевого использования вооружения в Украине. Со своей стороны Украина делает все возможное, чтобы обеспечить максимальную прозрачность.
Читать на ukrainianwall.com


