Leica продавала России бинокли и прицелы во время войны - СМИ
Немецкая компания, несмотря на обещание остановить экспорт, продолжила торговать с РФ после вторжения последней в Украину. Немецкий производитель фотоаппаратов Leica Camera AG после войны в Украине продолжил продавать стране-агрессору России товары двойного назначения: бинокли и прицелы. Об этом сообщило издание The Insider.
Компания пообещала остановить продажу товаров в Россию, однако на самом деле продолжила их поставки. В частности, речь идет о биноклях с лазерным дальномером и прицелах ночного видения. Российское ООО Лейка Камера Раша (ныне - ООО Вечерняя звезда), на 99% принадлежащее Leica Camera Austria GmbH, в течение 2022 года подало три таможенных декларации на ввоз биноклей и прицелов.
Эти документы будут действительны несколько лет. Издание отмечает, что Leica не нарушала санкции: Евросоюз запретил экспорт в Россию биноклей и прицелов ночного видения только в десятом пакете санкций, через год после начала войны, 25 февраля 2023 года. Еще одно подразделение Leica - швейцарская Leica Geosystems - через третьи страны фактически поставляет РФ лазерные дальномеры и нивелиры, которые могут использоваться для корректировки артиллерийского огня.
Таким образом, с мая по апрель 2023 года российские импортеры (Геооптик, Геоспектр, Росгеоком, Профприбор, ЦПИ) оформили 24 декларации на продукцию Leica Geosystems AG, завозя ее через китайских и турецких посредников. Ряд этих компаний ранее выступал поставщиком министерства обороны и силовых ведомств РФ. Напомним, СМИ ранее заявили, что запчасти для самолетов Boeing, Airbus и других производителей поступили в прошлом году в Россию в обход санкций.
Читать на korrespondent.net

