
Лавров назвал хамством угрозу США выслать российских дипломатов из Вашингтона
Глава российского МИД считает, что результатом "дипломатического бодания" между США и РФ станет сокращения дипломатического присутствия обеих стран. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 28 января прокомментировал действия Вашингтона относительно российских дипломатов в США, и назвал подобные шаги "хамством", сообщает "Интерфакс". Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус.
Мир" в Facebook Глава МИД считает, что очередное "дипломатическое бодание" между двумя странами, которое началось после завершения президентского срока Барака Обамы, может привести к сокращению дипломатического присутствия обеих сторон. Речь идет о требованиях Вашингтона немедленно предоставить визы охранникам американского посла в Москве Джона Салливана. В противном случае США ставит вопрос о высылке российского посла Анатолия Антонова из Вашингтона.
"На последних встречах в госдепартаменте нашим сотрудникам было ясно сказано, что российский посол будет вынужден уехать из США к апрелю, если мы не выполним ряд условий США по предоставлению виз охранникам американского посла в Москве", — сказал Антонов журналистам, добавив при этом, что на днях группа российских дипломатов уже покинула США. В ответ на эти требования глава российского МИД заявил, что если "хамство будет продолжаться", Россия приложит усилия, чтобы выровнять количество дипломатов обеих стран. "Если это хамство будет продолжаться — ну у нас есть еще резервы, чтобы по-настоящему выравнивать наши дипломатические присутствия", — заявил он.
Читать на focus.ua


