Лавров: Концепция изменилась, РФ больше не поддерживает санкции против Северной Кореи
Россия больше не поддерживает режим санкций против Северной Кореи, за введение которого она с 2006 года голосовала в Совете безопасности ООН. Об этом заявил глава МИД страны-агрессора Сергей Лавров.Лавров заявил российским пропагандистам, что Россия больше не будет поддерживать санкционный режим против Северной Кореи, так как "геополитический климат полностью изменился с тех пор, как ООН ввела санкции".Лавров также обвинил Запад в том, что тот обещал Северной Корее гуманитарную помощь, но это якобы была "явная ложь".
Совет безопасности ООН ввел санкции в отношении Северной Кореи в 2006 году в связи с первыми испытаниями в стране ядерного оружия и ее ракетными программами. Россия голосовала за введение этих санкций, а также за их усиление вплоть до 2016 года.
Как утверждает Голос Америки, "страны Запада неоднократно подозревали, что Россия и Китай могут нарушать санкционный режим, за который сами же и голосовали". 13 сентября северокорейский диктатор Ким Чен Ын во время визита в Россию заявил, что КНДР "всегда поддерживала все решения президента Путина и правительства России".КНДР открыто поддержала Россию в ее войне против Украины.Читайте также: Снаряды – не главный риск. Как Северная Корея может помочь России
. Читать на liga.net


