Лапид: "Нетаниягу скоро поймет, что у него нет большинства"
«Если Нетаниягу будет продвигать юридическую реформу в одностороннем порядке, ему скоро станет ясно, что он — премьер меньшинства израильтян, не имеющий большинства ни в экономике, ни в сфере безопасности. В кнессете ему тоже обеспечена лишь поддержка меньшинства», — заявил в воскресенье, 18 июня, лидер оппозиции Яир Лапид, комментируя заявление премьер-министра Биньямина Нетаниягуо возобновлении юридической реформы.
Как сообщали «Вести», на заседании правительства утром 18 июня Биньямин Нетаниягу заявил: «На этой неделе мы примем реальные меры для исправления юридической системы», — Премьер обещал действовать продуманно и ответственно, в соответствии с полученным от избирателей мандатом.
На слова премьера откликнулись и лидеры кампании протеста против юридической реформы. Они выступили с совместным заявлением, в котором обещание Нетаниягу было охарактеризовано как угроза в адрес юридической системы. Организаторы кампании предупредили о новом раунде массовых демонстраций протеста и блокад дорог и выразили уверенность в том, что израильская демократия победит.
Ранее в интервью Ynet Лапид призвал отправить в отставку министра юстиции Ярива Левина(Ликуд), сказав: «Левин не может быть партнером». Напомним, 16 июня глава минюста написал в Telegram, что твердо намерен продолжать реформу«ради исправления юридической системы и превращения ее в более справедливую».
Решению о возобновлении реформы предшествовал кризис, разразившийся в ходе выборов представителей кнессета в комиссию по выборам судей. Коалиция попыталась отсрочить голосование на месяц, но депутат от Ликуда Тали Готлиботказалась снять свою кандидатуру — и выборы были проведены. В итоге 14 июня в комиссию была избрана представитель оппозиции Карин Эльхарар(Еш атид),
Читать на vesty.co.il