Кузнецов: «Украинцам удалось остановить российское наступление как на земле, так и в головах»
Но Россия не оставляет попыток продолжить наступление. Политический обозреватель — о новом месседже, который несет Кремль устами Лаврова. — СМИ тиражируют реплику Лаврова о том, что война («спецоперация» в оригинале) в Украине призвана, мол, покончить с курсом США на глобальное доминирование, — пишет Пётр Кузнецов. — Налицо уже явная динамика, если не сказать, эволюция как целеполагания, так и интерпретаций. Если сначала это были «денацификация» и «демилитаризация» и сопровождались пропагандистскими «бровью двинем и возьмем Киев», то чуть позже началось про «невозможно решить вопрос быстро, их восемь лет готовили», а теперь уже, оказывается, это вот все – это противостояние с США. Вообще говоря, такой ход российской пропаганды далеко не нов. По ходу неудачных боев в Чечне массово тиражировались слухи о том, что там воевали боевики со всего мира, постоянно распространялось множество «свидетельств» от тех, кто «видел на позициях негров». То же самое было по итогу Афганистана. Примерно такое же тиражировалось после противостояния в Донбассе в 2014-2015.
Логика приема понятна, как дважды два: признавать, что не могли взять Грозный, который обороняли ополченцы со стрелковым оружием для «сверхдержавы» ну совсем не камильфо, поэтому «воевали с террористическим интернационалом». Что Украина, которая «не государство» не по зубам – из той же оперы. Поэтому это война с США. А скоро, может быть, будет и «со всем миром».Выходит, Лавров озвучивает появляющееся понимание, что победы для России в наступлении на Донбассе может и не быть? Скорее всего, такое понимание присутствует, однако по факту не все так просто и упомянутая реплика – это не роспись в опасениях и страхах, а часть
Читать на udf.by



